Menú Cerrar

MINFIN facilita auditoría social en Portales de Transparencia

El Ministerio de Finanzas Públicas (MINFIN) facilita información del uso de los recursos públicos por medio del Portal de Transparencia del Gobierno de la República de Guatemala, con el fin de facilitar la fiscalización y auditoría social. La información oficial de los Ministerios, secretarías y entidades autónomas y descentralizadas que administran fondos del Estado se encuentra al alcance de un solo clic.

Durante los primeros seis meses del año, suman 11 mil 410 visitas, que reflejan el interés de los usuarios de conocer información oficial y datos relevantes sobre la gestión de las finanzas públicas que se encuentra disponible en el sitio transparenciagubernamental.gob.gt

Los portales son una ventana para conocer información del ejercicio fiscal vigente y el de años anteriores. La Dirección de Transparencia Fiscal resalta que entre los principales portales que se encuentra en el sitio web del Ministerio de Finanzas Públicas, www.minfin.gob.gt se encuentran los siguientes:

  • Portal de Datos Abiertos
  • Portal de Préstamos Externos
  • Portal de Fideicomisos
  • Portal de Guatecompras.GT
  • Portal de ONG
  • Portal de Gobiernos Locales
  • Portal SNIPGT
  • Portal de Información Pública
MesVisitasUsuarios
Enero22511664
Febrero18541248
Marzo19411311
Abril17051185
Mayo20001340
Junio1515956
Total112667704

El ministro de Finanzas Públicas, Edwin Martínez Cameros, comentó que el uso de la tecnología fortalece a las instituciones y se enmarca en el Plan Nacional de Innovación y Desarrollo del Gobierno del presidente de la República, Alejandro Giammattei en cumplimiento al cuarto pilar: Responsabilidad y transparencia efectiva.